В Цюрихе пройдет 4-ый Форум Европы и Ирана

03 октября 2017
A A A


Четвертый Форум Европы и Ирана (EIF), посвященный инвестициям и торговле после санкций, состоится сегодня, 3 октября,  в швейцарском городе Цюрихе, сообщает Fars News.

Двухдневный EIF-4 будет первым, который состоится в период правления Дональда Трампа, который был избран президентом США  8 ноября 2016 года.

Европейцы выразили единодушную поддержку международному соглашению и приветствовали возвращение Тегерана на финансовые рынки, в торговлю и банковскую деятельность, несмотря на то, что США не проявили приверженности ядерному соглашению от июля 2015 года, известному как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA ).

Первый, второй и третий EIF были проведены в октябре 2014 года в британском Лондоне, в сентябре 2015 года в Женеве и в мае 2016 года в Швейцарии в Цюрихе, соответственно.

Присутствие Генерального секретаря Европейской службы внешних действий (EEAS) Хельги Шмид и ряда европейских послов в Иране на EIF-4 является еще одним "четким сообщением" администрации Трампа о том, что все стороны должны быть лояльными JCPOA и его реализации.

Аналитики считают, что EIF-4, который пройдет всего через две недели после того, как австрийский "Oberbank" и датский "Danske Bank" подписали банковские соглашения с Ираном, подготовят хорошие основания для того, чтобы европейские компании продолжили сотрудничество с Ираном.

В конце сентября, президент Ирана Хасан Роухани подчеркнул необходимость того, чтобы европейские правительства предоставили своим банкам и страховым компаниям гарантии сотрудничества с Тегераном, добавив, что иранские компании также должны пользоваться преимуществами ядерной сделки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.