Иран опередил Пакистан на товарном рынке Афганистана

15 сентября 2017
A A A


    Посол Афганистана в Иране Насир Ахмад Нур, на 4-ом Национальном фестивале фисташек в иранском городе Дамган заявил, что в текущем году Афганистан импортировал самые высокие объемы товаров из Ирана, сообщает IRNA.

   Ахмад Нур рассказал, что в предыдущие годы Пакистан занимал первое место в экспорте товаров в Афганистан, но в этом году Иран вышел на лидирующую  ​​позицию.

   Он сказал, что две страны - это два дружественных и соседних государства с давними хорошими отношениями, и добавил, что многие из министров афганского правительства посетили Иран и знакомы с иранскими товарами.

   4-й Национальный фестиваль фисташек начал свою 2-дневную работу в среду. Послы Афганистана и Бангладеш, а также генерал-губернатор провинции Семнан и другие официальные лица, в том числе вице-спикер иранского парламента приняли участие в торжественной церемонии открытия фестиваля.

   Предполагается, что в этом году в дамганских садах будет собрано 40 000 тонн фисташек. Глава Иранской ассоциации фисташек заявил в августе, что, согласно оценкам, около 150 000 тонн фисташек на сумму 1,5 млрд. долларов США,  будет экспортировано из Ирана в течение текущего 1396 иранского года (начался 21 марта 2017). Данный показатель превысит на 11%  и 25 % по весу и стоимости, соответственно, объемы, зафиксированные в прошлом году.

  По словам заместителя министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Моджтабы Хосротаджа, Иран поставляет более 50 процентов фисташек на мировой рынок. Фисташки выращиваются в 19 иранских провинциях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.