Росссийский ВЭБ будет финансировать строительство ТЭС в Иране

12 сентября 2017
A A A


  Российский «Внешэкономбанк», иначе известный как ВЭБ, подписал контракт с Иранским банком промышленности и шахт с целью финансирования проекта тепловой электростанции в провинции Хормозган.

    Контракт также был подписан представителями Центрального банка Ирана и компании «Thermal Power Plant Holding Company» (TPPH) 5 сентября в Москве, сообщает сайт BIM.

   TPPH отвечает за организацию правительственной деятельности в области производства тепловой энергии, включая планирование, разработку, управление и эксплуатацию своих дочерних предприятий на основе политики Министерства энергетики.

    Проект Хормозганской тепловой электростанции планируется реализовать посредством получения кредита от Правительства России в размере 1,2 млрд. евро, и осуществляемого в течение пяти лет.  

   Иранский банк промышленности и шахт (BIM) является агентским банком проекта, через который будут переданы кредиты.  Согласно контракту, BIM подготовил почву для дальнейшего сотрудничества между Ираном и Россией, особенно в случае финансирования иранских проектов.

  BIM также был агентским банком на сумму 1,5 млрд. долларов США для «Exim Bank of China» с целью финансирования электрификации 926-километровой железной дороги из Тегерана в восточный город Мешхед, находящийся в провинции Хорасан Резави. 26 июля в Тегеране был подписан контракт на финансирование, который считается первой такой сделкой после снятия международных ядерных санкций против Ирана.

   В ходе переговоров с ВЭБ, российский банк выразил заинтересованность в предоставлении краткосрочных и долгосрочных кредитов Ирану без гарантии правительства или Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, а только на основе кредитоспособности BIM, сообщает Financial Tribune.

   ВЭБ является государственным банком развития, которому поручено предоставлять средства для проектов в России и за рубежом.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.