Иран является крупнейшим производителем йода на Ближнем Востоке

06 сентября 2017
A A A


     Являясь единственным производителем йода на Ближнем Востоке, Иран экспортировал 360 тонн продукта на сумму более 6,34 млн. долларов США за прошлый 1395 иранский год (закончившийся 20 марта 2017 года).

    Экспорт йода вырос за этот период по весу на 67,5 % в годовом исчислении без существенного изменения стоимости, рассказал в интервью Financial Tribune глава Оргвнизации промышленности, шах и торговли провинции Голестан.

    "За пять месяцев этого года, до 22 августа, около 100 тонн йода на сумму 2 миллиона долларов было экспортировано нашим клиентам, включая, в частности, Италию, Австрию, Китай и Индию. Поскольку в мире не так много стран, производящих йод, мы не сталкиваемся с трудности в экспорте продукта", - добавил Хоссейн-Коли Каванлу.

   Часть прошлогоднего экспорта относилась к йоду, произведенному в предыдущем году. Голестан, по словам чиновника, является единственной провинцией с ресурсами йода в Иране, который добывается из подземных вод, находящихся на глубине от 800 до 1000 метров.

    "Иранский йод очень высокого качества и полностью отвечает мировым стандартам", - сказал он.

    "Первая йодная фабрика провинции была запущена около 10 лет назад, и Иран присоединился к ряду очень немногих стран, которые производят йод. Мы начали с производства 65 тонн, и в прошлом году смогли увеличить их до 365-370 тонн", - уточнил чиновник.

    Чили является крупнейшим производителем йода в мире, за ними следуют Япония, США, Азербайджан, Туркменистан и Индонезия.

    Каванлу отметил, что внутренний спрос на йод составляет около 100 тонн в год, и местное производство может в достаточной степени удовлетворить эту потребность, но ежегодно импортируется 50-60 тонн этого продукта.

   "Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли не может запретить импорт, но, к счастью, прекратило выделение льготных валютных курсов на импорт йода, которые ниже, чем открытые рыночные ставки. Это произошло в прошлом году и сделало импорт менее прибыльным с тех пор", - рассказал он.

  "Мы также призвали повысить тарифы на импорт йода с нынешних 4-5 % до 15 %, которые, как мы надеемся, вступят в силу со следующего года", - добавил Каванлу.

    Чиновник объявил, что в ближайшие два месяца будет запущен еще один завод по производству йода мощностью 250 тонн.

     "В настоящее время строится еще один завод, способный производить 150-200 тонн минерального сырья, который официально начнет функционировать к концу года. Это означает, что к марту 2018 года наша производственная мощность достигнет 770-820 тонн. Согласно планам, производство йода должно увеличиться примерно до 2000 тонн к концу Шестого пятилетнего плана развития (2017-2022)", - сказал он.

    "Целевой показатель производства намного выше, чем внутренний спрос", - отметил Каванлу, добавив, что ведутся переговоры о том, что в провинции будут созданы другие перерабатывающие отрасли. "Мы ищем инвестиции в эту отрасль для производства йодистых производных и продуктов", - добавил он.

   Йод, по словам чиновника, используется в самых разных отраслях промышленности, включая высокотехнологичные, производство светодиодов и жидкокристаллических дисплеев, фармацевтических препаратов, нефтепродуктов, продуктов питания и дезинфицирующих средств для домашнего скота.

    В заключение Каванлу рассказал, что главные ресурсы йода Ирана находятся в городе Инче-Борун в провинции Голестан, на границе с Туркменистаном.

    "Это дает основание для создания многочисленных рабочих мест для местных жителей. Каждый завод по производству йода может генерировать от 120 до 150 прямых рабочих мест, поэтому мы ожидаем, что правительство окажет поддержку этой потенциально прибыльной отрасли", - сказал он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.