Иран экспортировал шафрана на $ 75 млн. за 4 месяца

05 сентября 2017
A A A


   По словам чиновника, за первые четыре месяца текущего 1396 иранского года (начался 21 марта 2017), Иран экспортировал шафрана на 75 миллионов долларов, сообщает Mehr News.

    Заместитель главы Союза продавцов и экспортеров шафрана Ирана Голямреза Мири сообщил, что в период с 21 марта по 22 июля 2017 в общей сложности на экспорт было отправлено 53 тонны 851 килограмм шафрана на сумму 75 миллионов долларов.

   Главными пунктами назначения иранского продукта являются Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Испания и Гонконг, продолжил чиновник.

  Он подсчитал, что общий объем экспорта шафрана вырастит больше, чем за предыдущий год. "Экспорт этого ценного продукта достигает своего пика в ноябре, декабре, январе и феврале", - подчеркнул он.

    Голямреза Мири также отметил, что, к счастью, улучшились условия внутреннего рынка.

  Мири также упомянул об отмене антииранских санкций, утверждая: "В настоящее время, шафран может поставляться в страны, подобные США, хотя в последние годы этот процесс был запрещен в результате международных санкций".

  Чиновник описал шафран как короля специй, который может стоить больше, чем золото. "Шафран - это красное золото Ирана, а его унция еще более дорогая в некоторых западных супермаркетах, чем драгоценный металл", - заключил он.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.