«Роснефть» взяла на себя обязательство выплатить более 2 млрд. евро Ирану за в счет долга компании «Essar Group»

22 августа 2017
A A A


    «Роснефть» взяла на себя обязательство выплатить более 2 млрд. евро (2,4 млрд. долларов США) Ирану за прошлые покупки нефти компанией «Essar Group» после того, как крупнейший российский производитель нефти купил индийскую нефтеперерабатывающую компанию в понедельник.

    Продажи сырой нефти в Индию более чем удвоились в 2016 году после отмены санкций, но Нью-Дели планирует сократить закупки в Тегеране на 3 млн. тонн в течение этого финансового года.

   Долг «Essar» Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в основном связан со временем, когда Иран находился под санкциями, и у страны были проблемы с репатриацией ее денег, сообщает Press TV.

    Крупнейший индийский покупатель иранской нефти, который управляет нефтеперерабатывающим заводом в Вадинаре в Гуджарате мощностью 400 000 баррелей в день, осуществил свое первое погашение долга в размере 500 миллионов долларов, причитающегося Тегерану в июне 2016 года.  

    В понедельник «Роснефть» завершила покупку «Essar Oil» стоимостью 12,9 млрд. долларов. Не сразу понятно, как это повлияет на сделку с Ираном, но «Роснефть» уже провела переговоры о разработке иранских нефтяных месторождений.

   Главный итальянский нефтеперерабатывающий завод «Сарас», частично принадлежащий «Роснефти», возобновил закупки иранской нефти в 2016 году.

   Другой партнер «Роснефти» компания «Trafigura» также является клиентом сырой нефти Ирана. «Trafigura» впервые загрузила 2 миллиона баррелей иранской тяжелой нефти в июне 2016 года.

    Рейтер, однако, сообщил в прошлом году, что «Роснефть» планирует поставлять венесуэльскую нефть на завод Вадинар. Крупнейший российский производитель нефти имеет долю в венесуэльских активах по добыче нефти и контрактах на покупку нефти с государственной компанией PDVSA.

   Российские «Газпром» и «Зарубежнефть» подписали соглашения о разработке ряда иранских нефтяных месторождений, но «Роснефти» еще предстоит усилить свое участие в стране.

    В июне «Роснефть» стала одной из новых компаний вместе с российскими «Газпром-нефтью» и «Татнефтью», которые NIOC добавила в список международных компаний, которые, как утверждается, имеют право участвовать в тендерах для развития нефтяных и газовых проектов Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.