В Иране стараются создавать рабочие места в сельской местности

22 августа 2017
A A A


  Развитие и создание рабочих мест в сельской местности, являются главными приоритетами правительства президента Ирана Хасана Роухани, в качестве меры по вопрепятствованию миграции сельских жителей в города и увеличения их вклада в экономический рост.

   Соответственно, правительство предлагало малопроцентные кредиты жителям сельских регионов, чтобы побудить их инициировать новые проекты развития, отмечает Financial Tribune.

    Представитель Управления по вопросам развития сельских районов Нематолла Резаи заявил, что в нынешнем 1396 иранском году (начался 21 марта 2017 года) было выделено 120 000 миллиардов риалов (3,13 миллиарда долларов) на создание новых рабочих мест в сельских районах за счет кредитов с низким процентом.

   По словам первого заместителя главы Управления по развитию сельских районов Абольфазаля Разави, это привело к созданию около 4500 новых устойчивых рабочих мест в сельских районах за последние несколько месяцев с начала года.

   Разави рассказал, что его офис запросил кредит в размере 1,5 млрд. долларов из Национального фонда развития для создания большего числа рабочих мест в сельских районах.

   Чиновник отметил, что кредит в размере 1,5 млрд. долларов для развития сельских районов был одобрен парламентом в этом месяце и ожидает одобрения Советом стражей.

   «Если он будет ратифицирован Советом, кредиты будут предоставлены «Tose'e Ta'avon Bank» и «Karafarini Omid Fund» по низким процентным ставкам», - сказал он.

   Фонд развития Ирана (NDFI) был создан в 2000-х годах для экономии нефтяных доходов на нужды развития Ирана и для инвестиций за рубежом для будущих поколений. В настоящее время фонд имеет резервы в размере 91 млрд. долларов США.

   Разави рассказал, что его офис создал 4 000 новых проектов развития в сотрудничестве с Организацией по планированию и бюджету и Министерством труда и социальных дел, которые будут реализованы в деревнях по всей стране, как только будет предоставлен кредит NDFI.

   «Стимул, предлагаемый жителям деревень, расположенных в приграничных районах, позволяет им получать нулевые процентные кредиты, если они образуют бизнес-предприятие. Используя эту схему, предприятия в приграничных регионах до сих пор получили 4 миллиарда риалов ($ 104,6 млн.) в виде кредитов», - добавил он.

   По словам чиновника, в прошлом 1395 иранском году (март 2016- март 2017) было создано 700 000 новых рабочих мест, из которых 160 000 рабочих мест были в сельских районах. «В этом году мы поставили цель создать 270 000 - 300 000 рабочих мест для сельского населения», - сказал он.

 Чиновник рассказал, что некоторые деревни близ Казвина организовали новые рабочие места с использованием современных методов культивирования, в то время как другие близ Тебриза добились прогресса в производстве бумаги из известняка.

   Согласно результатам последней национальной переписи населения и жилого фонда, проведенной в прошлом иранском году, около 26 % населения Ирана проживают в сельских районах (20 730 625 человек в 6 070 547 домашних хозяйствах из 79 926 270 иранцев в  24 196 035 домашних хозяйствах)

   Более того, число домашних хозяйств в сельских районах увеличилось на 312 748 человек, по сравнению с предыдущим раундом национальной переписи, проведенной в 2011-2012 финансовом году.

   Статистический центр Ирана сообщает, что уровень безработицы в сельских районах составил 7,8 % в первом квартале текущего финансового года (21 марта - 21 июня) по сравнению с 14,4 % в городских районах. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.