Иран экспортирует продукцию народных промыслов на $ 250 млн. в год

17 августа 2017
A A A


   Иран экспортирует продукцию народных промыслов стоимостью 250 миллионов долларов в год, рассказал высокопоставленный чиновник сектора кустарных ремесел, сообщает Iran Daily.

   Заместитель главы Иранской организации культурного наследия, ремесел и туризма (ICHHTO) Бахман Намвар Мотлак также заявил: "В настоящее время экспорт ручных изделий утроился, и даже внутри страны растет интерес к ремеслам, с учетом принятых мер".

   По его словам, примерно десять процентов оборота в секторе кустарного промысла связано с выставками, которые не только служат форумом для экономической деятельности, но и дают возможность публично ознакомиться с ремеслами.

   Он отметил, что сектор народных ремесел может приносить деньги и создавать рабочие места.  "Официальные данные говорят о том, что экспорт ремесленных изделий из страны составляет 250 миллионов долларов в год. С помощью всего лишь 1 миллиона долларов в секторе кустарных промыслов мы можем создать в десять раз больше рабочих мест, чем мы можем создать с миллионами нефтедолларов", - сказал он.

  "Ремесленная продукция имеет очень высокую добавленную стоимость, и этой отрасли не нужен вклад иностранных компаний", - отметил он.

   Он рассказал, что у Ирана самые разнообразные ремесла в мире, и добавил: "Мы должны использовать ремесленную продукцию в наших домах для продвижения исламско-иранского образа жизни. Мы должны поддерживать эту культуру и культурное разнообразие".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.