Иран работает над устранением дефицита торгового баланса с Россией

17 августа 2017
A A A


    Ожидается, что Россия станет одним из крупнейших экспортных направлений Ирана, особенно потому, что в Иране широко используются сельскохозяйственные продукты, которые пользуются высоким спросом в России, пишет бизнес-аналитик Зейнаб Сахраби в Financial Tribune.

    Близость двух стран и их обширная морская граница могут помочь снизить транспортные расходы. Однако, к большому огорчению, с 2015 года Иран столкнулся с огромным дефицитом торгового баланса с Россией, перед которым двусторонняя торговля составляла около 2 млрд. долларов США, в то время как экспорт Ирана составлял половину этой суммы.

    В 2015 и 2016 годах Иран экспортировал товары на сумму от 400 до 500 млн. долларов США и импортировал в обмен товаров на 1,5-1,6 млрд. долларов США.

     В течение первых четырех месяцев текущего 1396 финансового года (21 марта - 22 июля 2017), уровень торговли между Ираном и Россией упал на 20 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 980 млн. долларов США, сообщил председатель Торгово-промышленной палаты Ирана и России Асадолла Аскеролади.

   "Экспорт Ирана в Россию за этот период составил 180 миллионов долларов, а импорт - 800 миллионов долларов", - уточнил он.

   По словам Аскеролади, основными экспортируемыми товарами являются сельскохозяйственные продукты, включая молочные продукты, продукты животноводства и садоводства, консервы, такие как соленые огурцы и джемы, а также шоколад и печенье, цветы, нефтепродукты и некоторые сырьевые материалы.

   Импорт включал в себя древесину, машины, запасные части для агротехники, бумагу (реэкспортированную из Финляндии и Швеции), железо и арматурные стержни (реэкспортированные из Беларуси) и сахар (реэкспортированные с Кубы).

   Бизнесмен рассказал, что политические, культурные и социальные отношения между Россией и Ираном взаимно приемлемы, но Иран не смог закрепиться на российском рынке и проигрывает своим соперникам, а именно Турции. По его словам, двусторонняя торговля может быть намного выше нынешнего уровня.

    "Я считаю, что обе стороны несут ответственность в этом отношении. Нам нужен дешевый и легкодоступный транспорт. В Каспийском море у нас есть небольшие суда, способные перевозить 1000 тонн грузов. Они всегда полны, и даже если это не так, они слишком малы, чтобы удовлетворить наши потребности в грузовом транспорте", - сказал он.

   "С грузовиками у нас проблемы относительно выдачи виз водителям. Российским водителям грузовиков очень легко выдают визы иранская сторона, но это не так просто с другой стороной", - заявил он.

   Еще одна проблема с морскими и автомобильными перевозками, по словам Аскеролади, заключается в том, что иранская сторона не имеет достаточного количества рефрижераторных судов и грузовиков, и поскольку большая часть иранского экспорта в Россию является скоропортящимися грузами, недостаток такого оборудования наносит ущерб продуктам и влияет на их качество, что приводит к неудовлетворенности клиентов.

   Хуже того, сказал он, что у Ирана нет рейсов в южные российские города, такие как Астрахань, Калининград, Саратов и Волгоград, которые являются основными клиентами иранской продукции.

   "У нас есть только рейсы в Москву несколько раз в неделю. Торговцы, чьи потребительские рынки являются южными городами России, должны взять свой груз в Москву и задерживаться там не менее 7-8 часов, пока они не найдут рейс до своего конечного пункта назначения. Таким образом, для доставки товаров в одно из направлений экспорта требуется около 15-16 часов, тогда как прямой полет займет час или около того", - заявил чиновник.

  Помимо всего этого, по его словам, Иран не добился успеха в развитии своей упаковочной промышленности наравне с международными стандартами. "Русские хотят, чтобы этикетки на упаковке были на русском языке, но мы не смогли удовлетворить это требование", - сказал он.

   Глава совместной палаты рассказал, что товары, экспортируемые Ираном в Россию, задерживаются на границе на  5-10 дней. "Зеленый коридор" был создан для того, чтобы экспортируемые товары отправлялись прямо на склады покупателей под наблюдением Таможенного управления, а не оставались на границе. Затем таможенники могут перейти на склады покупателей, чтобы выполнить соответствующие процедуры", - сказал он.

  Иран-российский "зеленый коридор" был протестирован в январе после того, как первая партия иранской агропродукции была экспортирована в Россию из экспортного терминала Аббасабад в провинции Мазандаран.

   Аскеролади отметил, что хотя иранские банковские отношения с Европой постепенно нормализуются, России еще предстоит принять меры в этом отношении, и она не установила корреспондентские банковские отношения с Ираном.

   Он посетовал на то, что иранские торговцы не могут легко переводить свои деньги, и даже если они могут, они должны заплатить комиссию в размере 5-6 %, что очень дорого.

   "Российская сторона не покупает нашу продукцию в долларах из-за санкций, с которыми они сталкиваются. Мы торгуем в евро, так оно и должно быть. Что делают россияне, так это то, что они обменивают евро и платят нам в рублях. Затем иранцам приходится обменивать рубль на риал, и при этом они должны будут заплатить еще 5-6 % комиссии", - сказал он.

    "На этих обменах иранские купцы несут убытки. Вот почему наши экономические игроки и торговцы неохотно идут на экспорт, потому что это не так выгодно для них, как должно быть. В итоге, наш торговый дефицит расширяется", - отметил Аскеролади.

    По словам Аскеролади, визовые проблемы для торговцев были решены в понедельник. "На встрече с послом России в Иране Леваном Джагаряном было решено, что иранским торговцам и бизнесменам, представленным в посольстве России  Торгово-промышленной палатой Ирана и России, будут предоставлены визы сроком от шести месяцев до одного года", - сказал он.

   Чиновник добавил, что Совместная палата в настоящее время ведет переговоры с Экономической комиссией Ирана и России о подписании с Россией преференциального торгового соглашения, рамки которого были согласованы во время однодневного визита президента России Владимира Путина в Тегеран в ноябре 2015 года.

   В настоящее время выпускаются электронные сертификаты происхождения, которые решают множество проблем, стоящих перед двусторонней торговлей.

  "Мы посетим международную продовольственную выставку, также известную как WorldFood Moscow 2017, с 11 по 14 сентября. Делегация из 40 человек из Ирана сделает все возможное, чтобы представить возможности Ирана в различных областях продовольствия и сельского хозяйства. Это может быть хорошей возможностью, особенно с сентября - это наш сезон сбора урожая", - сказал он.

   По словам Аскеролади, он надеется, что двусторонняя торговля будет расти во второй половине нынешнего иранского года, и недавние переговоры и меры принесут свои плоды, а Иран может уменьшить свой торговый дефицит с соседней страной.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.