Таможня Ирана запретила импорт пшеницы в этом году

17 августа 2017
A A A


   Таможенная администрация Исламской Республики Иран издала директиву о запрете импорта пшеницы в страну, сообщает Financial Tribune. Директива, касающаяся всех видов пшеницы, следует просьбе, поданной Министерством сельскохозяйственного развития Ирана.

    При объеме производства в 14 миллионов тонн, Иран впервые в истории страны добился самообеспеченности в производстве пшеницы в прошлом 1395 году (март 2016-март 2017). По словам заместителя министра сельскохозяйственного развития Али Канбари, в текущем году ожидается, что самообеспечение в этой сфере сохранится.

    Иран отправил свою первую партию пшеницы в июне, в объеме  29 630 тонн из порта Имам Хомейни, находящегося в южной иранской провинции Хузестан,  в Оман.  Эта поставка являлась частью 2 млн. тонн избыточной пшеницы, произведенной в прошлом году.

    Глава Управления по контролю за перевозками продовольственных товаров Мохаммад Реза Зареи отметил, что в Омане был проведен надлежащий маркетинг, и в настоящее время планируются аналогичные сделки с Турцией и европейскими странами.

    Иран также впервые экспортировал 200 000 тонн пшеничной муки в этом году в регион и в Европу.

  Начальник Организации по защите растений Ирана Мохаммад Али Багестани рассказал, что в этом году производство пшеницы сократится на 6-7 % в результате более низкого количества осадков и насекомых-вредителей, заразивших некоторые богарные поля.   "Однако надежды на достижение самообеспеченности, как и в предыдущем году, велики", - сказал он.

   Председатель Правительственной торговой корпорации (GTC) Яздан Сеиф заявил во вторник, что GTC уже закупила более 8,5 млн. тонн пшеницы на сумму 110 триллионов риалов (2,88 млрд. долларов) у местных фермеров в этом году.

   Провинции Хузестан, Голестан, Фарс и Керманшах являются ведущими производителями пшеницы в Иране.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.