Иран занял первое место в мире по производству форели и осетровых

14 августа 2017
A A A


    Иран занял первое место в мире по производству форели и осетровых, сообщил высокопоставленный иранский чиновник.

   «В течение предыдущего иранского календарного года (закончившегося 20 марта) Иран сделал важный шаг в секторе рыболовства, осуществив производство почти 1,1 миллиона тонн водных видов», - заявил заместитель министра сельскохозяйственного развития и глава Организации по рыболовству Ирана Хасан Салехи, сообщает Fars News.

  Салехи повторил, что из общего объема производства, 54 процента относятся к рыбной продукции, выловленной в море и главным образом в свободных водах, в то время как остальные 46 процентов относятся к сельскохозяйственным аквакультурным хозяйствам, учитывая, что страна занимает верхнюю позицию в этом отношении.

   Он рассказал, что в прошлом 1395 иранском году страна заняла хорошую позицию в отрасли с экспортом 120 000 тонн рыбной продукции и выручкой в ​​размере 412 миллионов долларов.

   «В настоящее время, в различных рыбохозяйственных секторах, таких как консервирование, производство порошков и упаковка, работают более 400 обрабатывающих центров, обеспечивающие 220 000 прямых рабочих мест», - добавил Салехи.

  Он подчеркнул, что Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA) сыграл важную роль в иранской рыбохозяйственной отрасли и сказал: «Россия ограничила импорт из Европы и США в ответ на их санкции, создав бесценный рынок иранской продукции».

 Чиновник подтвердил, что Ирану по-прежнему необходимо работать над созданием надлежащей инфраструктуры для удовлетворения потребностей иностранных покупателей, таких как Россия, и сказал: «Сегодня россияне имеют спрос на 100 000 тонн иранской рыбной продукции, в частности креветок».

   Чиновник далее подчеркнул, что в Иране потребление рыбной продукции на душу населения составляет около 10 килограммов, в то время как средний показатель в мире составляет 20 кг. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.