Парламент Ирана ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Арменией

03 августа 2017
A A A


     Иранский депутат Захра Саи, указывая на ратификацию парламентом соглашения о границе между Ираном и Арменией, сказал, что оно направлено ​​на расширение транзита товаров между двумя сторонами, сообщает Mehr News.

    Депутат рассказал, что соглашение относится к пограничному терминалу Нордуз, и является частью плана совместного управления границами с соседями, направленного на поддержание положительного торгового баланса Ирана в эпоху санкций.

  «Проект, который соответствует рекомендациям Киотской конвенции и главе VII Международного пакта о координации пограничного контроля, включен в повестку дня Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA)», - добавил он.

    Саи подтвердил, что после снятия санкций IRICA попыталась запустить общий план создания пограничных шлюзов с несколькими соседними странами, с Турцией, Азербайджаном, Афганистаном, Россией, Арменией и Туркменистаном, хотя только с Турцией этот план пока вступил в силу.

  «Пограничный терминал Нордуз является единственным на общей сухопутной границей с Арменией», - подчеркнул иранский депутат, отметив, что, согласно официальной статистике, стоимость не нефтяного экспорта в Армению в предыдущий 1395 иранский календарный год (закончившийся 20 марта 2017) составила 107,35 млн. долларов. В то же время Иран импортировал из Армении продукцию на сумму 443,512 миллиона долларов, за тот же период.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.