Иран и Афганистан свяжут свои железные дороги

24 июля 2017
A A A


      Иран и Афганистан подписали в воскресенье Меморандум о взаимопонимании (МОВ) для реализации проекта, связывающего железнодорожные сети двух соседних стран, отмечает Tehran Times.

     Меморандум о взаимопонимании между "Железными дорогами Исламской Республики Иран" (IRIR), также известной, как RAI, и Управлением железных дорог Афганистана (ARA), был подписан управляющим директором IRIR Саидом Мохаммадзаде и генеральным директором Управления железных дорог Афганистана Мохаммадом Яммой Шамсом во время встречи в здании IRIR в Тегеран.

     Наряду со строительством железной дороги между иранским городом Хаф и афганским городом Гератом, Меморандум призывает к дальнейшему железнодорожному сотрудничеству между двумя сторонами.

    В ходе мероприятия, официальные лица подчеркнули важность иранско-афганских железнодорожных проектов и призвали ускорить усилия обеих сторон по завершению строительства железной дороги Хаф-Герат, как можно скорее.

    Строящаяся железная дорога Хаф-Герат будет иметь длину около 140 километров, из которых 60 км финансируется иранской стороной, а остальные будут финансироваться из Афганистана.

    По словам Мохаммадзаде, IRIR завершит 30 км своей 60-километровой доли к 6 августа, после чего официально будут подключены железные дороги двух стран.

     Железная дорога будет использоваться для транзита грузов на первом этапе, но пассажирский трансфер также ожидается в ближайшем будущем. 

     Иранский чиновник отметил, что завершение линии Хаф-Герат - это лишь небольшая часть гораздо более масштабного проекта, и обе страны планируют построить часть железнодорожного коридора Восток-Запад, который будет простираться от Китая до Европы через Иран и Афганистан.

     По словам Мохаммадзаде, Иран и Афганистан подписали Меморандум о взаимопонимании с пятью другими странами, которые находятся на пути коридора Восток-Запад, и в этом отношении продолжаются дальнейшие переговоры.

    "С созданием коридора Восток-Запад, иранская железная дорога будет иметь потенциал для транспортировки более 100 миллионов тонн товаров через страну, в ближайшие 10 лет", - добавил он.

      Далее Мохаммадзаде отметил: "Иран обладает хорошим опытом и знаниями в области строительства железных дорог, и IRIR готова предоставить ARA знания, технологии и опыт".  "IRIR планирует провести учебные курсы для сотрудников ARA, и на данный момент  96 членов ARA приедут в Иран для участия в этих курсах", - сказал он.

     Со своей стороны, Мохаммад Ямма Шамс выразил удовлетворение усилиями IRIR по завершению иранской стороной проекта Хаф-Герат и заявил: "Мы надеемся, что строительство железной дороги Иран-Афганистан приведет к улучшению экономических отношений между двумя странами".

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.