Иран и Турция хотят принять соглашение о свободной торговле

10 июля 2017
A A A


   Иран и Турция договорились об укреплении двусторонних отношений путем переговоров по соглашению о свободной торговле, отмечает Tehran Times.

  Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези и министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на своем воскресном заседании в Тегеране заявили, что подписание соглашения о свободной торговле может усилить торговлю между двумя соседними странами.

   Говоря о преференциальном торговом соглашении, подписанном в 2015 году между Ираном и Турцией, Ваези сказал, что контракт будет пересмотрен и преобразован всоглашение о свободной торговле в будущем.

   «Мы стремимся увеличить нашу двустороннюю торговлю до 30 миллиардов долларов в год, поскольку президенты двух стран заявили об этой цели», - добавил он.

   Зейбекчи, со своей стороны, сказал, что достижение двусторонней торговли в размере 30 миллиардов долларов является предварительной целью в двусторонней торговле и, учитывая существующие потенциалы, стоимость товарооборота между странами может быть увеличена до 50 миллиардов долларов в год.

    Кроме того, он отметил, что подписанный в 2015 году Договор о преференциальной торговле будет приносить плоды постепенно и пообещал, что турецкое правительство устранит существующие препятствия на пути улучшения торговли между Тегераном и Анкарой.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.