Иран снова развернул экспорт яиц

23 июня 2017
A A A


     Со 2 апреля из Ирана в Афганистан было экспортировано около 1 500 тонн яиц, рассказал генеральный секретарь Ассоциации производителей яиц и кур-несуш, сообщает Financial Tribune.

    "Ирак также снял запрет на импорт яиц из Ирана 10 дней назад, однако высокая цена иранских яиц по сравнению с ценами конкурентов является препятствием для роста экспорта", - добавил Фарзад Талакеш.

     Чиновник отметил, что на прошлой неделе была экспортирована партия яиц в Катар весом около 20 тонн. Из-за вспышки вируса птичьего гриппа H5N8 на иранских фермах в ноябре прошлого года, экспорт яиц и курятины прекратился. Поэтому, Ирак и Афганистан запретили импорт иранских яиц и цыплят в начале декабря.

     Ранее Талакеш сказал, что экспорт яиц из Ирана не может превышать 50 000 тонн в текущем 1396 иранском году, который начался 21 марта 2017, поскольку страна потеряла огромное количество цыплят из-за вспышки вируса и свои экспортные рынки.

     H5N8 был впервые обнаружен в Иране в конце ноября 2016 года. "В марте 2017 года сообщалось, что птичий грипп распространился по 24 иранским провинциям, что привело к забою около 12 миллионов цыплят", - сказал Насер Набипур, глава совета директоров в Тегеранском союзе производителей куриных яиц.

    После нескольких месяцев напряженной борьбы, 6 мая 2017 года Ветеринарная организация Ирана сообщила Всемирной организации здоровья животных, что страна избавилась от этого вируса.

     В прошлом 1395 году Иран экспортировал 40 000 тонн яиц, что на 55 000 тонн меньше по сравнению с предыдущим годом.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.