Армения и Иран планируют увеличить обмен электроэнергии на газ

20 июня 2017
A A A


 Управляющий директор Ереванской теплоэлектростанции Сассан Хачатурян на встрече с иранскими коллегами подчеркнул намерение Армении увеличить экспорт электроэнергии в Иран и призвал к увеличению импорта природного газа из Ирана, сообщает IRNA.

 Сассан Хачатурян заявил, что его страна готова экспортировать больше электроэнергии в Иран летом, и призвал к большему импорту газа из Ирана в холодные месяца года.

 Глава "National Iranian Gas Exports Company" (NIGEC) Али Амирани отметил на заседании, что расширение газового сотрудничества с Арменией также выгодно Ирану. Он выразил надежду на подписание нового контракта с Арменией, чтобы начать многогранное сотрудничество с Ереваном. 

  Обе стороны выразили мнение, что после строительства третьей линии электропередач, основания для газовых поставок увеличатся. Они также договорились провести следующую встречу в Тегеране, чтобы обсудить технические вопросы и подписать соответствующие соглашения.

   В соответствии с двусторонним соглашением, третья линия электропередач будет построена к концу 2018 года. Эта линия  увеличит скорость передачи электроэнергии в Иран от 350 до 1000 МВт. Линия также позволит южным и центральным районам Армении иметь более широкий доступ к электричеству. 

  Этот план, который стоит $ 107 млн., является частью четырехстороннего проекта между Ираном, Арменией, Россией и Грузией. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.