Россия начала изготовление оборудования для второй очереди Бушерской АЭС

20 июня 2017
A A A


    Президент АО "НИАЭП", управляющей организации АО "Атомстройэкспорт" (АСЭ). Валерий Лимаренко рассказал в понедельник, что Россия начала производство оборудования, необходимого для строительства новых реакторов на Бушерской АЭС в Иране, сообщает Tehran Times.

     "Контракты для изготовления устройства локализации расплава, так называемого кернорвателя, для второго и третьего реакторов АЭС уже подписаны. Кроме того, производитель уже начал изготовлять это сложное оборудование", - заявил он на IX Международном форуме "АТОМЭКСПО 2017 года".  Он добавил, что также были подписаны контракты на поставку оборудования для машинных помещений.

   Лимаренко также отметил, что вопрос о покупке парогенераторов для Бушерской атомной электростанции и систем автоматизации управления технологических процессов также на повестке дня.

    "Это трудная и кропотливая работа, которая включает в себя большое количество специалистов "Атомстройэкспорта", основной целью которого является поставка оборудования по времени. Такой подход позволит сократить период строительства, так как оборудование будет доставлено непосредственно к месту установки", - сказал он.

    Тегеран отправил в Россию первый транш на финансирование строительства второй очереди АЭС в Бушере в декабре 2016 года.

   По данным государственной корпорации по атомной энергии России ("Росатома"), строительно-монтажные работы в рамках проекта Бушер-2 начались 14 марта 2017 года.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.