Железорудный сектор Ирана, несмотря на трудности, увеличивает производство

16 июня 2017
A A A


  Иранский железорудный сектор переживает трудные времена в течение последних нескольких лет, но продолжает увеличивать производство, отмечает Financial Tribune.

  "Из 145 малых и средних железорудных шахт, действующих в 2013-2014 финансовом году, только девять по-прежнему производят продукцию", - заявил заместитель главы Иранской ассоциации производителей и экспортеров железной руды (IROPEX) Бахрам Шакури.

  Чиновник отметил, что малые и средние шахты обеспечивали около 8000 рабочих мест, по крайней мере, 5000 из которых были утрачены после закрытия рудников.

  Шакури отметил, что Иран произвел около 52 миллионов тонн железной руды в 2013-2014,  65 % из которых были добыты  на малых и средних шахтах. "На маленькие шахты также приходилось 85 % занятости в отрасли", - добавил он.

   По словам  члена IROPEX Саджада Гороки, частные компании контролировали более 60 % иранских рудников  с запасами руды около 1 млн. тонн.

    "Остальные, с запасами от 1 до более чем 50 миллионов тонн, находились либо полностью в государственной собственности или в ведении квазигосударственных образований", -  сказал он.

   Почти все малые шахты находятся в частной собственности и восприимчивы к закрытию в нынешних жестких рыночных условиях. Большинство работающих железорудных шахт, однако, находятся в государственной собственности.

   Шакури считает, что высокие налоги и неправильное формирование политики являются основными причинами большинства несчастий горнодобывающей промышленности.

  "Подавленные мировые цены на минеральные ресурсы, экспортные ограничения, высокие выплаты, рост налогов и отсутствие важных объектов инфраструктуры, таких как вода, электричество и железнодорожные пути, способствуют потере конкурентоспособности горнодобывающей промышленности Ирана, что приводит к потере рабочих мест и снижению производительности труда", - он сказал.

  Цены на железную руду вышли в 2015 году на самый низкий за последние годы уровень, так как они упали примерно до $ 30 за тонну в декабре того года. В результате серьезных колебаний цена на железную руду к концу прошлого года составила  порядка $ 60 за тонну, но в этом году ожидается очередное падение цен, приблизительно на 17
%.

  Иранское правительство облагает горнодобывающие предприятия неоправданно высокими лицензионными платежами и сборами узуфрукта, по словам Шакури. "Правительство прогнозировало получить 18 триллионов риалов ($ 473,68 млн.) в виде роялти в 2013-2014, но только 25 % из которых смогло получить.  Оно снизило свои запросы на 15 триллионов риалов ($ 394,7 млн.) в следующем году, и снова получило только 3,3 трлн. риалов  ($ 86,8 млн.) выплат. По такому же сценарию все происходило в прошлом году, так как правительство получило только 3,58 трлн. риалов ($ 94,2 млн.) от своей цели в размере 9 триллионов риалов ($ 236,8 млн.)".

  По словам Шакури, правительство Ирана заплатило около 3,6 трлн. риалов ($ 94,73 млн.) в виде пособия по безработице работникам закрытых рудников. Это в то время как горнодобывающий сектор заплатил 3,58 трлн. риалов ($ 94,2 млн.) в виде роялти.

  Шакури утверждает, что меньше шахтеров было бы без работы, и правительство на самом деле заработало бы больше денег, если бы были снижены налоги.

  Несмотря на все трудности,  Иран произвел 32,59 млн. тонн железорудного концентрата в прошлом 1395 финансовом году (март 2016 - март 2017), что на 26,31 % больше в годовом исчислении; 5,93 млн. тонн гранулированной железной руды, что на 16,33 % меньше; 25,8 млн. тонн окатышей, что на 17,31 % больше; и 16,39 млн. тонн железа прямого восстановления, увеличив  производство на  8,62 %.

 По данным Иранской организации шахт, горнодобывающей промышленности и реконструкции, страна экспортировала 21,10 млн. тонн железной руды на сумму $ 818 млн. за тот же период, что на 55 % и 56 % больше по тоннажу и стоимости, соответственно. Импорт составил 65,481 тонн на сумму $ 7 млн., что на 94 % и 93 % меньше, соответственно, 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.