Иран экспортировал на 8 % больше продуктов питания за год

09 июня 2017
A A A


   Иран поставил на экспорт 1,178 млн. тонн продуктов питания на сумму $ 2,7 млрд. в более чем 80 стран мира в течение 1395 иранского финансового года (март 2016- март 2017), зарегистрировав рост на 8 % в стоимостном выражении по сравнению с годом ранее, сообщает IRNA.

  "Показатели экспорта продуктов питания достойны гордости. Так как пищевая промышленность производит больше добавленной стоимости экспорта по сравнению с сельскохозяйственной продукцией, этот сектор имеет наивысшее значение в экономике", - заявил заместитель руководителя Организации по продвижению торговли Ирана Мохаммад Реза Модуди.

  Чиновник отметил, что в указанный период, стоимость экспорта молочных продуктов выросла в годовом исчислении на  19 %, растительного масла на 15,6 %, экстрактов и травяных напитков на 16,6 %, а "прочих продовольственных товаров" - на 14,4 %.

    Кроме того, экспорт печенья, конфет и шоколада вырос на 10 %, кускового сахара, сахара-песка и связанных с ним продуктов на 4,1%, зерна на 3,7 %, макаронных изделий и дрожжей на 2 %,  помидоров на  1 %, сообщает IRIB News.

    Экспорт компотов и консервированных продуктов питания снизился на 5%, концентратов фруктовых соков и соков на 29 %, меда  на 16 % и напитков на 10 %.

   Молочные продукты имели наибольший удельный вес в экспорте продовольствия Ирана   в прошлом году, достигнув 387 000 тонн на сумму $ 634 млн. за год, что больше на 9,3% и 19 % по объему и по стоимости, соответственно, в годовом исчислении.

   В основном ориентируясь на иракский и афганский рынки, Иран, в частности, поставил на экспорт 194 000 тонн конфет, шоколада и печенья стоимостью $ 489,3 миллионов, в прошлом году, что свидетельствует об увеличении на 10 % в стоимостном выражении и на 2,5 % по объему.

   Экспорт фруктовых концентрированных соков и соков значительно упал в цене и объеме на 29 % и 22,4 %, соответственно, в годовом исчислении, хотя и было отправлено за границу более 60 000 тонн на сумму $ 72,5 млн.

  Самодостаточность Ирана в производстве продуктов питания улучшилась на 24 %, с тех пор, как правительство президента Хасана Роухани приступило к работе в августе 2013 года, в основном благодаря увеличению производства пшеницы и сахара.

  Рекордно высокий уровень производства пшеницы в Иране в прошлом году в размере 14 миллионов тонн мало того, что привел к большей самодостаточности Ирана в этом сегменте продовольствия, он позволил поставить излишки на мировой рынок.  Впервые в истории, Исламская Республика Иран экспортировала 200 000 тонн пшеничной муки за последние три месяца в страны региона и Европы, сообщил  заместитель министра сельскохозяйственного развития Али Акбар Мехрфард в конце мая.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.