Экономика Ирана выросла на 8,3 % в прошлом году

31 мая 2017
A A A


  Экономика Ирана выросла на 8,3% в прошлом 1395 иранском финансовом году (март 2016 - март 2017), по сравнению с предыдущим годом, говорится в докладе Статистического центра Ирана (SCI), сообщает Financial Tribune.

  Сильный рост связан по большей части с экспортом нефти и сопутствующих товаров после снятия международных санкций против Ирана, в связи с его ядерной программой, в январе 2016 года. В обмен на устранение санкций, Иран согласился ограничить сферу своих ядерных работ.

   Без учета роста нефтяного сектора, экономика выросла на 6,3 %, говорится в докладе SCI.

  По данным правительства, объем добычи сырой нефти в Иране достиг 3,8 млн. баррелей в сутки к концу прошлого 1395 финансового года с примерно 3 млн. баррелей в день в предыдущем году. В период санкций, объем добычи нефти упал до 2,5 млн. баррелей в день, а экспорт были ограничен до чуть более 1 миллиона баррелей в сутки.

 Иран, в среднем, экспортировал 400 000 баррелей в день, или 64 миллиона литров в сутки, побочных нефтяных продуктов для покупателей на Ближнем и Дальнем Востоке, в финансовом 2016-2017 году, по сравнению с примерно 220 000 баррелями в день в предыдущем финансовом году. Исходящие поставки нефтяных побочных продуктов, как ожидается, увеличатся на 200 000 баррелей в день до 600 000 баррелей в день в текущем финансовом году, согласно отчету дистрибьюторской компании National Iran Oil Products.

  SCI добавил, что сельскохозяйственный сектор вырос на 5 %, а выпуск товаров "промышленной группы", в том числе  продукции шахт, заводов и фабрик, энергетики и строительства, увеличился на 11,3 %,  сектор услуг вырос на 7,1 % за тот же период.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.