Из иранской провинции Восточный Азербайджан было экспортировано ковров ручной работы на сумму $ 164 млн.

24 мая 2017
A A A


  В прошлом, 1395 иранском календарном году, закончившемся 20 марта 2017 года, из иранской провинции Восточный Азербайджан было экспортировано ковров ручной работы на сумму $ 164 млн., сообщает ILNA.

   "Поскольку санкции отсутствуют, мы стремимся увеличить наш экспорт в этом году", - отметил глава департамента ковров Организации промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли провинции Восточный Азербайджан Нассер Авишан.

   Экспортные направления включают Германию, США, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Ливан, Пакистан, Швейцарию, Италию, Канаду, Англию и ЮАР. Арабские страны и Германия были крупнейшими покупателями ковров ручной работы из этой провинции.

  Рассказывая о роли ковровой промышленности в создании рабочих мест, Авишан отметил, что 275 000 работников осуществляли активную деятельность в сфере изготовления ковров в Восточном Азербайджане в  2015-2016 году.

   По словам чиновника, эта провинция  является мировым центром по изготовлению ковров ручной работы, и должны быть приняты более эффективные действия для укрепления ковровой промышленности в этом регионе.

  Глава Иранского национального коврового центра Хамид Каргар ранее сообщил, что почти на 350  миллионов долларов было экспортировано ковров ручной работы из Ирана в прошлом году, показав рост на 27 %. В общей сложности ковров ручной работы на более чем 84 миллиона долларов было экспортировано в США, по сравнению с $ 2,7 млн. ​​годом ранее.

  Всемирной организацией интеллектуальной собственности были зарегистрированы 22 региона в Иране, специализирующихся на производстве ковров ручной работы.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.