Иран планирует провести тендеры для создания мини-заводов по производству СПГ

23 мая 2017
A A A


  Национальная иранская газовая компания (NIGC) планирует провести международные тендеры по развитию нескольких мелких проектов в сфере производства сжиженного природного газа (СПГ), также известных как "Мини- СПГ", заявил главный исполнительный директор компании Хамидреза Араки.

   "У нас нет технологии для разработки мини-заводов по производству СПГ. Поэтому планируется провести тендер в течение нескольких месяцев, чтобы создать первый такой завод в Иране",  - рассказал Араки, как сообщает информагентство ISNA в понедельник.

   Чиновник заявил, что немецкий производитель "Linde Group" готов сделать ставку на мини-проект СПГ в сотрудничестве с неназванной японской фирмой.

    "Linde" является  крупнейшей в мире промышленной газовой компанией.  Согласно опубликованному отчету, почти 70 % иранской нефтехимической техники производится немецкими компаниями "Linde" и "Siemens".

   Араки также рассказал о подписании соглашения между Научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности (RIPI) и государственной  южнокорейской компанией "Korea Gas Corporation" для  изучения возможности создания малого завода по производству СПГ.  "Сотрудничество с местной компанией и передача ноу-хау для строительства мини-заводов по производству СПГ будут предпосылкой для перспективного тендера",  - отметил глава NIGC.

    Производственные мощности мелкомасштабных заводов СПГ варьируются в диапазоне от 2 000 до 500 000 тонн в год. Для сравнения, типичный крупномасштабный завод имеет производственную мощность от 2,5 до 7,5 млн. тонн СПГ в год.

 Имея ограниченные производственные мощности, мини-заводы СПГ пригодны для подачи небольшого количества сжиженного газа в отдаленные районы с использованием автоцистерн.

  Российский "Газпром", крупнейший в мире производитель газа, также провел переговоры относительно производства СПГ в Иране. После проведения переговоров с Араки в Тегеране в прошлом месяце, Александр Медведев, заместитель председателя правления Газпрома, заявил, что его компания готова играть роль в цепи поставок газа в Иране.

  "Мы готовы принять участие в производстве СПГ и экспорте природного газа", -заявил Медведев после встречи с Араки  в Тегеране в декабре 2016 года.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.