Доля продуктов питания из Ирана на российском рынке неудовлетворительна

23 мая 2017
A A A


    Глава Ирано-Российской совместной торговой палаты Асадолла Асгаролади раскритиковал низкий объем торговли между Ираном и Россией по сравнению с соседними странами, сообщает Mehr News.

   Состоялось заседание Ирано-Российской совместной палаты в Иранской палате торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) с акцентом на устранение барьеров для экспорта продуктов питания в Россию.

   Асгаролади, указав на хорошие политические связи между Тегераном и Москвой, заявил, что Россия является крупнейшем потребителем пищевых продуктов среди стран Восточной Европы и осуществляет импорт из разных стран мира, а Иран имеет неудовлетворительную позицию среди продовольственных экспортеров евразийской страны.

  Он рассказал о хороших экономических отношениях Ирана с его 15 соседями, и заявил, что самый низкий объем товарообмена принадлежит России.

   Он сказал, что приписывание низких показателей в товарообороте санкциям, было просто предлогом, так как никаких ограничений не существует в настоящее время за исключением банковских вопросов. "Сами россияне, похоже, решили не покупать больше предметов из Ирана", - констатировал он.

 Асадолла Асгаролади перечислил препятствия для расширения торговых связей с Россией, включая банковские, финансовые, транспортные и проблемы с выдачей виз.

  Чиновник коснулся своего недавнего визита в Россию, в ходе которого владелец рыночной сети ему, что упаковка иранских продуктов имеет более низкое качество, нежели у  других стран.

  Торговый представитель России в Иране Андрей Луганский, который также является членом совместной палаты, считает международные санкции одной из основных причин падения товарооборота между Тегераном и Москвой.

  Российский чиновник отметил, что механизмы распределения продуктов питания в России совершенно отличаются от иранских, поскольку в России преобладают крупные торговые сети. "Несмотря на рвение России, мы не можем заключать контракты с иранскими партнерами, поскольку они разбросаны и не существует ни одной крупной компании, с которой мы можем начать переговоры", -  подчеркнул Луганский.

    Кроме того, он напомнил случай покупки 50 тысяч тонн помидоров у большого турецкого холдинга в 2015 году и отметил, что иранцы должны быть способны поставлять большие объемы продуктов питания.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.