Азербайджан и Иран вскоре запустят совместное производство автомобилей

18 мая 2017
A A A


   Азербайджан и Иран вскоре запустят совместное производство автомобилей в промышленном районе Нефтчала, сообщает Iran Daily.

 Завод будет работать на основе совместного проекта "AzEuroCar LLC" и крупнейшего иранского автопроизводителя "Iran Khodro". Завод должен был открыться в июне, но из-за холодной зимы были задержки в строительстве завода. Открытие перенесено на август.

  Завод, с мощностью выпуска около 10 000 автомобилей в год, первоначально будет производить четыре иранские марки автомобилей – "Dena", "Runna", "Soren" и "Samand". Стоимость проекта оценивается в $ 15 млн.

   Производство некоторых запасных частей планируется на местных азербайджанских  заводах. Завод намерен сотрудничать с промышленным парком в Сумгаите и новым заводом компании SOCAR.

   Около 20 процентов автомобилей будут экспортироваться в страны СНГ и Центральной Азии.

  Говоря о том, как завод сможет получить долю на местном рынке, представитель "AzEuroCar LLC"  сказал, что  завод будет производить самые дешевые автомобили.

  "Стоимость новых автомобилей будет составлять 10 000-12 000 манатов. Автомобили, произведенные на заводе, будут соответствовать стандарту Евро – 5", - отметил он.

   Товарооборот между Ираном и Азербайджаном достиг около $ 15,77 млн. в январе 2017 года, в то время как этот показатель в январе прошлого 2016 года составлял $ 9,56 млн. В 2016 году товарооборот Азербайджана с Ираном составил $ 210,76 млн., что на 70 процентов больше, чем за 2015 год.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.