Еще две фазы иранского НПЗ "Звезда Персидского залива" будут открыты до конца года

04 мая 2017
A A A


  Официальный представитель нефтяной промышленности Ирана заявил, что 2-я и 3-я фазы газоконденсатного НПЗ "Сетаре Халидже Фарс" ("Звезда Персидского залива") будут запущены к концу текущего 1396 иранского календарного года (начался 21 марта 2017), сообщает Mehr News.

   Управляющий директор "Tamin Petroleum & Petrochemical Investment Company" (TAPPICO) Мохаммад Хасан Пейвенади рассказал, что 2-а и 3-я фазы иранского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в южном порту Бандар-Аббас, вступят в строй к концу нынешнего года, так как большая часть оборудования, необходимого для завершения проекта, уже была куплена.

   По его словам, завод является национальным проектом, способным поставлять широкий спектр нефтепродуктов, включая бензин "Евро-4".

   Указав на потребление 360 тысяч баррелей газового конденсата на заводе "Сетаре Халидже Фарс", он отметил, что "рынок конденсата является ограниченным рынком в мире, поэтому мы вынуждены прибегать к проектам, которые превращают его в продукты с добавленной стоимостью".

  Пейванди рассказал, что газовый конденсат потребляется на ежедневной основе на нефтеперерабатывающем комплексе и поставляется с девяти действующих фаз сверхгигантского газового месторождения "Южный Парс".

  Пейванди подчеркнул, что "когда все фазы месторождения станут продуктивными, Иран будет производить на этом месторождении один миллион баррелей в день газового конденсата".

  Первая фаза завода "Звезда Персидского залива" была запущена в субботу в присутствии президента Ирана Хасана Роухани. На церемонии запуска он сказал: "Открытие НПЗ "Звезда Персидского залива" будет не только способствовать достижению самообеспеченности в области производства топлива, но и создаст тысячи рабочих мест для молодежи".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.