Договор о льготной торговле с Турцией вредит Ирану

28 апреля 2017
A A A


     Анализ, проведенный Исследовательским центром Иранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA), в области торговли Ирана с Турцией до и после реализации двустороннего соглашения о преференциальной торговли (PTA), вступившего в силу в 2015 году, показывает, что эта сделка не пошла на пользу иранской стороне, сообщает Financial Tribune.

   PTA был подписан в январе 2014 года и вступил в силу через год. На основе первоначального соглашения, Турция снизила тарифы на 125 иранских товаров, а Иран снизил ставки на 140 турецких позиций.

   ICCIMA считает, что Иран потерял почву в основном из-за неправильный выбора типа товаров, которые должны быть экспортированы в Турцию, и утверждает, что около 80 % товаров, выбранных Ираном в рамках PTA, не было среди экспорта страны в соседнее государство до реализации соглашения.

    Изучение торгового баланса включенных в PTA товаров показывает, что это соглашение приносит пользу только турецкой стороне.

    ICCIMA считает, что Турция тщательно отобрала для соглашения товары с высоким потенциалом на иранском рынке, в то время как Иран выбрал товары с низкой стоимостью экспорта.

  Позиции, которые Турция решила экспортировать в Иран по льготным тарифам включают текстиль и одежду, электрическое оборудование, продукты здравоохранения, стальные изделия, автозапчасти, мебель, бытовую технику, пластик, алюминий, дерево, резину и изделия из стекла, а также автомобильные запчасти.

   Экспорт товаров из Ирана, в рамках PTA, включает в себя фрукты, овощи, специи, готовые блюда, соки, печенье, шоколад, жевательную резинку, рассол, томатную пасту,  рыбу, цветы, молочные продукты и яйца.

   PTA не предусматривает никаких ограничений по весу для экспорта Турции в Иран, хотя имеется 51-процентный лимит веса на экспортируемые товары Ирана.

  ICCIMA считает, что список экспортных товаров Ирана должен быть пересмотрен, с учетом экспортного потенциала Ирана и производительности Турции.

    Палата также призывает иранских торговцев повысить свои стандарты к упаковке товаров, чтобы дать толчок их экспорту.  Кроме того, создание брендов и торговых марок в Турции может помочь иранским компаниям расширить свой бизнес, заключает ICCIMA.

     Так как Иран не является членом Всемирной торговой организации, заключение преференциальных соглашений с другими странами, кажется, единственным способом улучшения своих коммерческих связей.

     Прошло более 20 лет с тех пор, как ВТО получила заявление Ирана о присоединении. Организации потребовалось девять лет, чтобы принять Иран в качестве члена-наблюдателя.

     В  2005 году ВТО, в конце концов, создала рабочую группу, состоящую из представителей стран, которой была поставлена ​​задача оценки присоединения Ирана. Тем не менее, председатель группы еще не был избран.

      Сегодня Иран остается крупнейшей в мире экономикой за пределами мировой торговой системы.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.