Площадь тепличных хозяйств в Иране достигла 11 425 гектаров

27 апреля 2017
A A A


    Посевная площадь тепличных хозяйств в Иране увеличилась на 37,2 % по сравнению с тем периодом, когда президент Хасан Роухани вступил в должность в августе 2013 года, и достигла 11 425 гектаров, сообщил заместитель министра сельскохозяйственного развития Ирана Мохаммад Али Тахмасеби.

    "Около 3000 гектаров теплиц были созданы в течение этого периода. Конструирование каждого квадратного метра теплицы расходует от $ 1330 до $ 2130. Правительство планирует построить небольшие оранжереи для увеличения сельскохозяйственного производства и создания новых рабочих мест", - рассказал чиновник в интервью  агентству Mehr.

    По словам другого заместителя министра, Али Акбара Мехрфарда, Министерство сельскохозяйственного развития планирует перевести все овощные фермы в теплицы в течение 10 лет. "Таким образом, будут сохранены около 10 миллиардов кубических метров воды в год", - сказал он в феврале.

     В Иране находится всего 0,3 % теплиц в мире. Самая большая теплица в южном Иране была введена в строй в декабре в шахрестане Рудан в провинции Хормозган. Эта теплица была создана на участке площадью 11 га с помощью частного сектора. Она создала 120 прямых и более 250 косвенных рабочих мест.

   Аад Вербакель - основатель голландской сельскохозяйственной фирмы "VB Group", в прошлом году подписал предварительное соглашение о строительстве теплицы на площади 20 га в Иране.

   "Этот крупномасштабный современный тепличный комплекс, который будет удовлетворять потребности в местной пищевой и цветочной продукции, будет осуществляться по парниковым проектам VB", - сообщает голландская фирма на своем сайте.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.