В Иране выпуск стекольной продукции превышает спрос на 30 %

24 апреля 2017
A A A


    Иранская стекольная промышленность в настоящее время работает на 85 % от своих производственных мощностей, а ее выпуск продукции превышает внутренний спрос более чем на 30 %, сообщает Financial Tribune.

 Столкнувшись с отсутствием спроса на внутреннем рынке, произведенные излишки в основном экспортируются. Тем не менее, жизнеспособность производства и экспорт отрасли находится под угрозой импорта.

  Выходная мощность в отрасли в настоящее время составляет 2,4 млн. тонн в год, сообщил глава Иранской ассоциации стекла Хоссейн Зояджи.

  "Стекольная промышленность, в основном, работает на максимальной скорости во все времена. Производители в настоящее время штампуют 2 миллиона тонн продукции в год, но спрос ограничен", - подчеркнул он.

  Производство стекла отличается от других видов промышленной деятельности тем, что на других заводах оборудование может быть выключено, когда нет производства, но стеклянные печи должны гореть всегда.

  В течение 18-20 летней продолжительности жизни промышленной печи, она никогда не выключается, потому что расплавленный материал внутри станет твердым, как камень, и устройство не сможет быть использовано повторно. Именно поэтому производство стекла является постоянной деятельностью и любой дисбаланс на спрос становится проблематичным.

  По словам чиновника, стеклянные изделия экспортируются из Ирана в Афганистан, Ирак, Турцию и Индию, среди других направлений.  Зояджи призвал правительство Ирана увеличить поддержку производителей путем стимулирования экспорта и ограничения импорта.

 В Иране имеется 160-200 стекольных заводов, почти все из которых относятся к частному сектору. Отечественная промышленность в этой сфере практически самодостаточна. Более 95 % спроса на первичный материал для стекольной продукции, диоксид кремния, обеспечивается за счет местных поставок. Кремний используется в производстве оконных стекол, стаканов, бутылок для напитков и многих других изделий.

  Большой компонент оптических волокон первичного сырья для керамики, фарфора и т.п. также сделан из двуокиси кремния.

  Зояджи отметил, что единственным продуктом с устойчивым спросом является стекло автомобилей.  Он ожидает, что 1,5 миллиона тонн автомобильного стекла будут продаваться в Иране к концу текущего финансового года (март 2017-2018).

 Спрос на автомобильное стекло может еще возрасти, поскольку автопроизводители наращивают производство. В предыдущем 1395 финансовом году (март 2016- март 2017) иранские автомобилестроители произвели 1,3 млн. автомобилей, показав рост на 40,7 % в годовом исчислении. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.