В Иране за год произвели 45 млрд. сигарет

18 апреля 2017
A A A


     Около 45 миллиардов сигарет были произведены в Иране за последний 1395 иранский финансовый год (март 2016- март 2017), показав рост на 50 % по сравнению с годом ранее, рассказал глава Центра по планированию табака и надзору, сообщает Financial Tribune.

    "Производство приблизилось близко к 82 % от внутреннего спроса на сигареты. Планируется увеличить эту цифру до 90 % к концу текущего года (до 20 марта  2018)", - заявил Али Асгар Рамзи.

     Чиновник добавил, что 4 миллиарда сигарет были завезены в страну в прошлом году, по сравнению с 16,4 млрд. годом ранее, что указывает на снижение импорта на 76 %.

    Контрабанда сигарет, по словам Рамзи, снизилась на 30 % по сравнению с 8,6 млрд. сигарет два года назад до 6 миллиардов в прошлом году.

     По данным Министерства здравоохранения, иранцы выкуривают около 55 миллиардов сигарет в год. Правительство Ирана стремится достичь полного прекращения импорта сигарет.

    Члены иранского парламента утвердили в середине января сигаретные и табачные налоговые ставки, в рамках Шестого пятилетнего плана развития (2017-2022).

   На основании нового закона, ставка налога на местное производство табака и сигарет устанавливается на уровне 10 %. Ставка составляет 20 % для местных брендов совместно производимых отечественных и зарубежных производителей, 25% для отечественного производства сигарет с иностранными торговыми марками и 40 % для импортных сигарет и табака.

   Депутаты также поручили Министерству промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли сообщать о розничных ценах на сигареты и все табачные изделия в соответствующие органы с целью налогообложения, а также для печати на сигаретных пачках.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.