Суд в Люксембурге оставил $ 1,6 млрд., принадлежащих Ирану, замороженными

23 марта 2017
A A A


      Судья окружного суда в Люксембурге, как сообщает газета "Luxemburger Wort", вынес решение о том, что прошлогоднее судебное решение о замораживании активов Центрального банка Ирана (CBI) в стране, было законным.

   Пострадавшие во время событий 11 сентября 2001 г. предъявили иск против авуаров Ирана, которые были доверены в 2009 году  Люксембургу в виде долларовых облигаций, а американский суд принял решение конфисковать эти авуары. В связи с этим,     люксембургский суд вынес решение о блокировании 1,6 млрд. долларов из авуаров Центрального банка Ирана в этой стране.

     Вашингтон утверждает, что Иран помог террористической группировке "Аль-Каида" в проведении атаки. Иран неоднократно отвергал обвинения и называл требования США относительно выплаты компенсаций путем замораживания активов CBI в Европе, как "полностью незаконные". 

   В судебном решении сказано, что активы CBI могут оставаться замороженными до поры до времени, в ожидании результатов проверки. Возможность передачи замороженных финансовых средств для пострадавших семей в США, будет решаться позже.

     Процессуальная проверка определит, имеются ли достаточные основания, на основе Люксембургский закона, чтобы решение суда США могло выполняться в Люксембурге.

    У Центробанка Ирана и компании "Clearstream", занимающейся хранением депозитов,  есть две недели, чтобы обжаловать решение суда, говорится в статье в газете "Luxemburger Wort".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.