В Одессу поступила нефть из Ирана для Беларуси

23 марта 2017
A A A


    Заместитель гендиректора ЗАО «Белорусская нефтяная компания» Сергей Гриб рассказал, что в Одесский порт на Украине прибыл танкер, наполненный иранской нефтью для Беларуси, сообщает информагентство Белта.

    По его словам, затем эта нефть объемом 80 тысяч тонн (около 600 000 баррелей) поступит на Мозырский НПЗ. Как заявил Сергей Гриб, танкер с иранской нефтью уже разгружен. Иранская нефть была закуплена через дочернее предприятие «Белоруснефти» в Польше. Ежегодный объем потребления нефти Беларусью находится на уровне 8 млн. тонн.

     В конце 2016 года Минск планировал с января по март 2017 года импортировать из России около 4 млн. тонн сырой нефти. Но Россия сократила беспошлинные поставки нефти в Беларусь на 6 млн. тонн, с 24 млн. тонн до 18 млн. тонн. Это произошло по причине того, что Минск во второй половине 2016 года не выплатил почти 300 млн. долларов за поставленный газ.

    В октябре 2016 года президент Беларуси Лукашенко заявил в адрес белорусских законодателей: "Мы состояли в переговорах с Ираном, который отчаянно пытается найти рынок сбыта нефти и готов к снижению цен". Он добавил, что нефтеперерабатывающие заводы страны не должны столкнуться с нехваткой поставок нефти, и должны получать сырую нефть в полном объеме.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.