Иран ищет частных инвесторов для финансирования реконструкции аэропортов

14 марта 2017
A A A


     Иран ищет частных инвесторов для финансирования реконструкции системы аэропортов страны  в размере $ 3 млрд., сообщает Iran Daily.

   Исламская Республика планирует модернизировать или расширить аэропорты "Мехрабад" и "Имам Хомейни" в Тегеране, а также аэропорты в Тебризе, Мешхеде, Исфахане, Кермане и Ширазе, в первую очередь за счет иностранных инвестиций.

   По сообщениям местной прессы, на данный момент были подписаны Меморандумы о взаимопонимании (МОВ) с потенциальными инвесторами на сумму около $ 2,35 млрд. и обеспечены контракты с фирмами на сумму в $ 650 млн.  

    На сегодняшний день, наиболее перспективным является МОВ, подписанный с компанией  "VINCI Airports"  по развитию аэропортов в Мешхеде и Исфахане, который, если он получит развитие, приведет к строительству двух новых терминалов в Мешхеде, во втором по величине воздушном шлюзе Ирана.

     Правительство хочет построить в Мешхеде международный терминал площадью  43 000 квадратных метра и внутренний пассажирский терминал площадью 25 000 кв.м.

     Ранее в этом году, итальянская компания, специализирующаяся на модернизации аэропортов, "SEA Group" подписала Меморандум о взаимопонимании с Ираном о строительстве нового пассажирского терминала площадью 80 000 кв.м.  в международном аэропорту Тегерана "Мехрабад".

     Новый терминал стоимостью $ 250 млн. может в конечном итоге расширить этот аэропорт до 120 000 квадратных метров и эффективно позволить аэропорту удвоить свою мощность с 14 миллионов пассажиров до 28 млн. пассажиров в год.

   Итальянская строительная компания "Vitali SPA" также подписала контракт на разработку международного аэропорта в Тебризе, который обслуживает административный  центр иранской провинции Восточный Азербайджан.

   Правительство Ирана также ищет инвесторов, чтобы разработать новый терминал в международном аэропорту Тегерана "Имам Хомейни" мощностью 25 млн. пассажиров в год.

     По данным Министерства дорог и городского развития Ирана, 18,9 млн. пассажиров прошли через аэропорты Ирана в период с марта 2015 по март 2016 года, что на 8 процентов больше по сравнению с предыдущим годом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.