МВФ высоко оценил способность Ирана к экономическому восстановлению

01 марта 2017
A A A


   Международный валютный фонд (МВФ) высоко оценил способность Ирана добиваться того, что он описал как впечатляющее экономическое восстановление после устранения многолетних санкций против страны, сообщает Fars News.

    В своем ежегодном отчете об экономической деятельности, МВФ признал, что инфляция в Иране снижается и находится, начиная с середины 2016 года в диапазоне 9,5 процентов. МВФ отметил, что в июне 2016 года Ирану даже удалось снизить инфляцию до уровня 6,8% по сравнению с пиком, находившемся на уровне 45 % в июне 2013 года.

    МВФ предсказал, что уровень инфляции будет временно увеличиваться до 11,9 % (в годовом исчислении) до апреля будущего года, подчеркнув, что инфляция вернется к однозначным цифрам в результате "разумной фискальной и денежно-кредитной политики".

    МВФ заявил, что приветствует планы чиновников в Тегеране, направленные на снижение зависимости Ирана от нефти и на развитие частного сектора.

    Тем не менее, Фонд предупредил, что Иран по-прежнему сталкивается с тем, что он охарактеризовал как "значительные проблемы" в реализации его полного потенциала. МВФ подчеркнул, что Ирану необходимо усиленно реформировать финансовый сектор, чтобы поддержать свою экономическую стабильность.

  Фонд также подчеркнул, что он ожидает экономический рост Ирана на стабильном уровне в размере 4,5 % в среднесрочной перспективе. МВФ добавил, что реальный рост в стране может достигнуть 6,6 % к концу текущего 1395 иранского календарного года ( к 21 марта 2017 г.).

   Фонд добавил, что Иран начнет наблюдать увеличение объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и, в частности, постепенное улучшение внутренних финансовых условий в течение следующих двух лет. Эти факторы,  в свою очередь,  позволят  обеспечить более высокие темпы роста ненефтяного сектора. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.