Планируется создать новый банк со 100 % иранских акций в Азербайджане

16 февраля 2017
A A A


      В перспективе планируется создать новый банк со 100-процентными иранскими акциями в Азербайджане, объявил глава Центрального банка Ирана Валиолла Сеиф, сообщает Tehran Times со ссылкой на азербайджанское агентство Trend.

     Он рассказал о плане, согласно которому филиал иранского банка "Bank Melli Iran" в Азербайджане превратится в независимый азербайджанский банк, и все акции нового банка будут принадлежать "Bank Melli Iran".

     Сеиф добавил, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе визита азербайджанской делегации в Тегеран на следующей неделе. Ранее были проведены переговоры о создании совместного банка в Азербайджане, филиалы которого будут действовать, как в Азербайджане, так и в Иране.

    Глава CBI также рассказал о планах использования национальных валют во взаимных расчетах и в сделках с Азербайджаном. "Центральные банки двух стран планируют создать счета в национальных валютах для упрощения торговли между Ираном и Азербайджаном", - сказал Сеиф.

    Он добавил, что Тегеран и Баку провели переговоры по расширению финансового сотрудничества, а также развитию отношений между коммерческими банками двух стран.

   Филиал "Bank Melli Iran" начал действовать в Азербайджане в 1993 году.

    В настоящее время 32 банка (в том числе 15 банков с иностранным участием) работают в Азербайджане и 36 банков (в том числе филиалы пяти иностранных банков и одного совместного банка) осуществляют свою деятельность в Иране.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.