К марту 2017, Иран догонит Катар по добыче газа из месторождения "Южный Парс"

06 февраля 2017
A A A


     Иран, скорее всего, сможет добывать столько же из газового сверхгиганта "Южный Парс", сколько Катар, к концу текущего 1395 иранского календарного года, до 20 марта 2017, заявил высокопоставленный представитель иранского нефтяного сектора, сообщает Fars News.

     Управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор заявил на пресс-конференции в субботу, что добыча  природного газа из месторождения достигнет уровня Катара.

    Общая добыча природного газа в Иране достигла  840 млн. куб. м  в сутки с 490 млн. куб. м в сутки в 2013 году. Производство природного газа в Иране из сверхгиганта "Южный Парс", который Иран разделяет с Катаром в водах Персидского залива, находится на уровне 480 млн. куб. м в  сутки. 

     Чиновник заявил, что все еще продолжаются переговоры по разработке газового месторождения "Farzad B". Он также добавил, что закончились технические переговоры с индийскими разработчиками, но есть еще целый ряд вопросов, которые должны быть устранены в отношении основ проекта.

     Газ, добытый с месторождения, будет использоваться для производства СПГ и для нефтехимических проектов, но из-за высокого содержания серы в извлеченном газе, это может оказаться дорогостоящим проектом, сказал Али Кардор.

     "В случае, если мы не достигнем соглашения с индийскими разработчиками, мы будем пробовать другие альтернативы для разработки проекта", - добавил он. Проект может быть разделен на несколько более мелких проектов. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.