Делегация иранской СЭЗ "Арас" находится в Армении

30 января 2017
A A A


      Глава Армянской торговой палаты и промышленности Мартин Саркисян подчеркнул готовность своей страны извлечь выгоду из ценного опыта частного сектора Ирана, сообщает Fars News.

     "Программы Тегерана и Еревана по расширению сотрудничества в различных областях, в том числе, таких как энергетика, указывают на твердую решимость двух стран активизировать экономические отношения", - заявил Саркисян на встрече с главой иранской Свободной экономической зоны "Арас" Мохсеном Хадемом Араб-Беиги, в воскресенье.

      Он добавил, что учитывая армянские сухопутные границы с Ираном, Армения может служить мостом торгового сотрудничества между Ираном и странами региона.

      Хадем Араб-Беиги, со своей стороны, сказал, что созрели условия для активизации связей, добавив, что "приграничные Свободные экономические зоны могут сыграть решающую роль в этой области".

      Иранский чиновник также рассказал о своих двухдневных переговорах с министром экономического развития и инвестиций Армении Суреном Караяном, и выразил надежду на то, что соответствующие должностные лица будут способствовать присутствию частного сектора в различных сферах экономики.

    В воскресенье, иранская делегация, в составе должностных лиц Свободной экономической зоны "Арас" и ассирийских депутатов прибыла в Ереван для проведения переговоров с официальными лицами этой страны.

     В конце декабря 2016 года, Иран и Армения подписали пять Меморандумов о взаимопонимании (МОВ) в присутствии президента Ирана Роухани и его армянского коллеги Сержа Саргсяна, в Ереване. Меморандумы включали сферы совместного использования пограничного перехода Нурдуз-Мегри, сотрудничество в области чрезвычайных ситуаций, туризма и музеев, а также молодежи и спорта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.