Иран приглашает Россию к строительству нового газового трубопровода

23 января 2017
A A A


   Заместитель министра нефти Ирана заявил, что Исламская Республика приветствует сотрудничество с Россией в строительстве 9-го газового трубопровода по пересеченной местности,  сообщает информагентство Mehr News.

   Управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамидреза Араки коснулся планов Ирана по развитию газового сотрудничества с Россией в постсанкционную эпоху, и заявил, что "в настоящее время, Исламская Республика Иран и Россия, соответственно, обладают двумя крупнейшими естественными газовыми резервуарами в мире".

     Чиновник, напомнив при этом, что политика Ирана направлена на форсирование сотрудничества с Россией в газовой промышленности, заявил, что Меморандум о взаимопонимании по совместному сотрудничеству был недавно подписан между компаниями NIGC и "Газпром".

     "Мощность добычи природного газа в Иране, в совокупности, составляет около 700 млн. кубических метров в сутки, хотя эта цифра, как ожидается, достигнет одного миллиарда кубических метров после запуска новых фаз "Южного Парса", - отметил Араки.

    Глава NIGC также сообщил, что на повестке дня в Иране стоит строительство  девятого трубопровода для транспортировки природного газа с юга на север страны.

   Чиновник сообщил, что Россия может совместно с Ираном участвовать в запуске 9-й трубопровода национальной газовой сети. "Проект может быть также осуществлен по схеме договора ПЗСФ (проектирование, закупки, строительство и финансы), в таком случае необходимые разрешения выдаются правительством".

   "Объем требуемых инвестиций для 9-го газового трубопровода по пересеченной местности оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов", - уточнил он, вновь заявляя, что русские могли бы иметь партнерство в проекте, хотя NIGC даст приоритет приглашению желающих на международный тендер.

     Прогнозируется, что через 9-й трубопровод будет транспортироваться 100 млн. кубометров газа в сутки с юга в направлении северо-западных границ. Трубопровод должен быть длиной 1 863 км иметь 17  станций для повышения давления.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.