Иран планирует развивать экономические отношения с Китаем

17 января 2017
A A A


     Секретарь Совета по целесообразности Ирана Мохсен Резайи подчеркнул решимость Тегерана расширить торговые отношения с Пекином, сообщает информагентство Fars News.

    "Иран стремится к более быстрому развитию отношений с Китаем", - сказал Резайи на встрече с китайской делегацией в Тегеране в понедельник. Он отметил, что Иран предоставляет огромные возможности для инвестиций китайским фирмам.

    Резайи высоко оценил обмен торговыми делегациями между Ираном и Китаем, но призвал к дальнейшему улучшению и ускорению отношений с китайскими компаниями.

    В конце декабря, высокопоставленный торговый чиновник сообщил, что китайская компания выразила готовность сделать огромные инвестиции в Иранскую  Особую экономическую зону Серахс.

     "Государственная китайская компания подписала Меморандум о взаимопонимании (МОВ) на сумму два миллиарда долларов с иранской стороной, чтобы сделать инвестиции в Особую экономическую зону Серахс", - заявил управляющий директор экономической зоны Ахмад Садеги Гольмакани.

   Гольмакани сообщил, что МОВ рассматривается как самая большая иностранная инвестиция в Серахсе, добавив, что объем иностранных инвестиций в зону резко возрос в  течение последнего года.  Он, также отметил, что некоторые иностранные инвесторы из Южной Кореи, Италии и Китая также выразили готовность внести инвестиции в Особую экономическую зону Серахс.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.