Свободные экономические зоны Ирана подверглись критике со стороны парламента Исламской Республики

16 января 2017
A A A


    Функционирующие в Иране семь Свободных экономических зон, а именно: Киш, Кешм, Чабахар, Арас, Энзели, Арванд и Маку, недавно подверглись пристальному изучению со стороны иранского парламента, сообщает Financial Tribune.

   И иранский парламент и специалисты в сфере экономики раскритиковали политику и производительность этих зон, поскольку правительство президента Роухани направило законопроект в парламент (меджлис) Ирана, чтобы создать еще семь Свободных экономических зон и Особых экономических зон.

   "Оценка производительности пяти из этих зон, которые были активны в течение, в среднем 10 лет, показывает, что экспорт из этих регионов было в три раза меньше, чем импорт", - заявил глава Особой экономической комиссии парламента Ирана Мохаммад Реза Пур-Эбрахими.

    СЭЗ были созданы в Иране для увеличения производства, создания рабочих мест и стимулирования экспорта, напомнил Пур-Эбрахими. Тем не менее, в настоящее время, по его словам, через эти зоны, в основном, только импортируются товары, и вытекает иностранная валюта.

  Законодатель сказал часть доходов СЭЗ  "в Иране переплетается с их импортом и, как таковой, импорт имеет приоритет над экспортом. Это в то время как все стимулы, в том числе налоговые и регулирующие предпринимательскую деятельность, предлагаемые в этих зонах, были направлены на увеличение экспорта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.