Ирак планирует связать свою железнодорожную сеть с иранской

30 декабря 2016
A A A


  Ирак планирует связать свою железнодорожную сеть с железной дорогой соседнего Ирана, объявил представитель государственной компании "Иракские республиканские железные дороги" (IRR), отметив, что ряд международных компаний уже выразили заинтересованность в инвестировании в этот проект, сообщает Financial Tribune.

    Директор по информации компании IRR Абдул Саттар Мохсен также сообщил, что иракские и иранские официальные лица уже провели несколько встреч для обсуждения этого проекта. Согласно данным Мохсена, IRR по-прежнему ищет потенциальных инвесторов с целью строительства участка железной дороги, связывающей приграничный иранский терминал Аль-Шаламче и юго-восточный город Ирака Басру. "Планируемое строительство 35-километрового участка дороги позволит пассажирам легко передвигаться между двумя странами, особенно во время сезонов паломничества шиитов", -  сказал он.

    "Построенная железная дорога будет в свою очередь связана с внутренней железнодорожной линией в Ираке, чтобы включить в себя города Басра, Багдад, Юусуфия, Эль-Мусайиб и Кербела", - добавил он.

    Работа, основанной в начале 20-го века, IRR значительно ухудшилась в последние десятилетия из-за экономической блокады в 1990-е годы и вторжения в Ирак западной коалиции под руководством США.

   Иран, в свою очередь, как сообщало РИА Iran.ru, еще в апреле 2015 года достроил свою железнодорожную сеть из Хорремшехра до Шаламче, с целью соединения железнодорожных сетей Ирана и Ирака.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.