Уровень развития рынка видеоигр в Иране находится на низком уровне

29 декабря 2016
A A A


   Рынок видеоигр в Иране стоит 2 трлн. риалов (более $ 48,4 млн. по рыночному курсу) в месяц, в то время как иранские игры составляют менее 5 % от этой суммы, сообщает Financial Tribune.

  Не так давно, местные СМИ со ссылкой на исследовательскую фирму "Newzoo" объявили о том, что Иран занимает 31 место в мировой игровой индустрии.  Фаршад Самими, эксперт по производству игр рассказал, что использование слова "промышленность" для описания сферы компьютерных игр в Иране, вводит в заблуждение, так как данные "Newzoo" относятся к покупке игр и игровых консолей, а не к их производству.

 "Производство компьютерных игр и приобретение игр и игровых консолей это совсем другое. Мы не обеспечены нужными цифрами и статистикой здесь в Иране. Есть в настоящее время только две успешные иранские игры на рынке, так как мы не обладаем глубоким и доскональным знанием игровой продукции", - заметил эксперт.

  Проблема, по его словам, является в том, что нет никаких партнерских отношений с другими странами в этой области, добавив, что иранские выпускники в игровой индустрии не смогли догнать крупных международных игроков.

  По словам Мохаммеда Резы Талаи, главы комиссии по связи и информационным технологиям Иранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства, данное поле имеет большой потенциал для выгоды отечественной экономики, но нет никакой поддержки, предлагаемой правительством.

  "Одним из больших препятствий, стоящих перед отраслью, является нарушение правил об авторских правах. Таким образом, иностранные игры доступны по низким ценам, что не только доставляет трудности для иранских игр, чтобы конкурировать, но и делает производство игр в Иране экономически нерациональным и убыточным", - сказал он.

  По словам чиновника, в Иране есть анимационные компании и ИТ-специалисты, которые владеют достаточными знаниями и профессионализмом. Но им, тем не менее, не хватает  "надлежащей дорожной карты для руководства". Талаи считает, что правительство должно уделять больше времени и усилий, чтобы способствовать прибыльной области компьютерных игр и видеоигр.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.