Иран может приобрести долю в порту Махачкалы, а ГАЗ поставит 900 автобусов в Иран

28 декабря 2016
A A A


       Иран превратился в главного претендента на приобретение доли в каспийском порту Махачкалы, с целью расширения транспортных и торговых связей с Россией и другими странами, сообщает иранский англоязычный телеканал Pres TV. 

      Порт в российской республике Дагестан подготовлен для проведения торгов с иностранными инвесторами из Китая, Ирана, Турции, Азербайджана и Вьетнама, которые соперничают за акции.

      Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил во вторник, что переговоры велись с каждой стороной, но иранцы являлись "основным клиентом на покупку акций" в Махачкале.

     "Иранцы объявили о своей готовности купить долю в этом порту, но мы также готовы к сотрудничеству с Вьетнамом, Китаем, Турцией и Азербайджаном", - заявил Абдулатипов.

     Преимущество Махачкалы по сравнению с другими российскими портами является в том, что она имеет более удобные климатические условия, поскольку море в порту не замерзает зимой и достаточно глубокое для навигации больших кораблей.

      Главным портом России для морской торговли в Каспийском море, в том числе с Ираном, находится в Астрахани, отмечает Press TV.

      В прошлом году правительства Ирана и России договорились о совместных проектах в размере $ 40 млрд., в том числе о контракте на сумму около $ 1 млрд. с российской кораблестроительной компанией о строительстве пяти морских буровых установок для Ирана.

     Президент Турции Тайип Эрдоган сделал интригующий поворот в возможной региональной торговле в начале этого месяца, когда он сказал, что его страна предпринимает шаги, чтобы позволить торговлю с Китаем, Россией и Ираном  в местных валютах.

     Во вторник, русский  производитель автомобилей ГАЗ заявил о том, что он подписал Меморандум о взаимопонимании с муниципальными властями четырех городов Ирана на поставку 900 автобусов ЛИАЗ, и поставки планируется начать в 2017 году.

     Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко также сообщил, что его страна планирует продать 20 электрических автобусов в Иран.

      Между тем, президент Армении  Серж Саргсян заявил, что  Евразийский экономический союз (EAEU)  одобрил предложение о начале переговоров о создании зоны свободной торговли с  Ираном, Египтом, Индией и Сингапуром.

     Предложение было одобрено президентами России, Казахстана, Кыргызстана и Армении. Саргсян сообщил журналистам, что они поручили своим правительствам создать рабочие группы, которые будут принимать участие в переговорах и назначать должностных лиц, ответственных за переговоры.   

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.