Иран и Сирия укрепляют торгово-экономические связи

26 декабря 2016
A A A


  Сирийский посол в Тегеране заявил, что его страна стремится развить отношения с союзниками, в частности, с частным сектором Ирана,  для экономической деятельности и для восстановления страны, сообщает информационное агентство Mehr News.

  Посол Сирии в ​​Тегеране Аднан Махмуд рассказал об этом во время встречи в воскресенье с главой Иранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) Голямхосейном Шафеи.

  В ходе совместной сессии, Махмуд указал на отличные политические связи между двумя странами и подчеркнул необходимость укрепления экономических связей.

   По его словам, целью встречи является активизация экономических отношений и торговых сделок между двумя странами. Он заявил, что "существуют многочисленные сферы для сотрудничества в различных областях, включая промышленность, горное дело, сельское хозяйство, а также создание совместных предприятий".

   Сирийский посол назвал отрасли для развития торгового оборота с Ираном, добавив, что  "на основе соглашения о свободной торговле, Сирия импортирует иранские товары без налогов или таможенных тарифов, и с нетерпением ожидает начала экспорта традиционных продуктов, таких как оливковое масло, цитрусовых и хлопка в Иран".

  "В настоящее время, Сирия нуждается в реконструкции экономической инфраструктуры, в том числе линий электропередач и транспортировки", - отметил Махмуд, приглашая ведущие компании Ирана принять участие в проектах.

  Шафеи, в свою очередь, поздравил правительство и народ Сирии с недавними победами.  Он также призвал к тщательному планированию в отношении развития частного сектора и настоятельно просил рассмотреть использование возможностей двустороннего сотрудничества в таких областях, как автомобилестроение, пищевая промышленность, а также технические и инженерные услуги.

   Также на заседании, заместитель начальника ICCIMA по международным делам Мохаммадреза Карбаси заявил, что экономическое сотрудничество между двумя сторонами требует,  как краткосрочных, так и долгосрочных планов. Он выказал готовность сформировать Комитет для проведения экономических встреч и специализированных выставок в краткосрочной перспективе, в дополнение к внедрению проектов реконструкции и  инвестиций, в долгосрочной перспективе.

   Организация по продвижению торговли (TPO) Ирана сообщила, что страна экспортировала товаров на сумму 105,455 млн. долларов в Сирию, в течение первых семи месяцев текущего 1395 иранского  календарного года (начался 20 марта 2016), в то время как импорт из Сирии составил только  5,165 млн. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.