Иран опередил Индию в производстве железа прямого восстановления

26 декабря 2016
A A A


     Иран продолжает наращивание производства железа прямого восстановления, отказываясь уступить пальму первенства Индии, которая следует за Ираном в списке ведущих производителей, сообщает Iran Daily.

     Эта тенденция, вероятно, продолжится в 2017 году, из-за высоких планов производства сырой стали в Иране. Тем не менее, Индия также намерена увеличить производство стали, что может добавить неопределенность относительно результата соперничества, сообщает Metal Expert.

     Железо прямого восстановления (DRI), также известное, как губчатое железо, получают из прямого восстановления железной руды (в виде окатышей, гранул или мелких частиц) до железа с помощью газов (СО, Н2, NH3) и твердого углерода, полученного из природного газа или угля.

   По данным Всемирной ассоциации производителей стали, в январе-ноябре 2016 года, Иран произвел около 14,9 млн. тонн DRI, увеличив производство на 10,8 % в годовом исчислении.

   За тот же период, индийские компании сократили выпуск DRI на 14,8 % до примерно 13 млн. тонн в годовом исчислении, несмотря на рост производства сырой стали.      Причина заключается в том, что в Индии применялось более широкое использование лома вместо DRI в производственной цепочке из-за изменений природоохранного законодательства. В Индии получают DRI с помощью газификации угля, а это вредно сказывается на экологии.

    Иранские участники рынка выражают оптимизм по поводу дальнейшего развития событий, полагая, что эта тенденция сохранится и в 2017 году. Их уверенность основана на конкурентоспособной технологии производства. Производство DRI в Иране основывается на природном газе из-за огромных запасов и одних из самых дешевых цен на газ в мире.

    "Проблема Ирана в том, как использовать свои огромные запасы газа. Соседние страны не хотят покупать газ из Ирана по рыночным ценам ... Что Иран может сделать вместо этого? Он может превратить свой газ  в продукт, полученный из газа", - сказал член правления Ассоциации производителей стали Ирана Бахадор Ахрамиан. С высоким качеством природных ресурсов, Иран сможет сохранить свои лидирующие позиции в мировом сегменте DRI.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.