Иран и Кыргызстан подписали 5 Меморандумов о взаимопонимании

23 декабря 2016
A A A


     Во время визита президента Ирана Хасана Роухани в Кыргызстан, должностные лица двух стран подписали пять Меморандумов о взаимопонимании и документов о сотрудничестве в сферах информационных технологий, культурных обменов, медицинских услуг и борьбы с торговлей наркотиками, сообщает информагентство Mehr News.

     Меморандумы о взаимопонимании, подписанные между двумя странами в присутствии президента Роухани и президента Алмазбека Атамбаева включают: соглашение о расширении сотрудничества в области связи и информационных технологий; МОВ по предотвращению и борьбе с производством, оборотом и потреблением запрещенных наркотических средств, психотропных веществ; программы культурного обмена между министерствами культуры двух стран на 2017-2020 годы.

     Обе стороны также подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам совместного сотрудничества в области здравоохранения, медицины, фармацевтики и медицинского оборудования. Еще один Меморандум о взаимопонимании был подписан в социально-трудовой сфере, направленной на развитие двусторонних отношений и сотрудничества между Ираном и Кыргызстаном.

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на встрече с главой Ирана заявил, что присоединение Ирана к Шанхайской организации сотрудничества укрепит ее авторитет. Президент Ирана Хасан Роухани также подтвердил готовность Ирана помочь Кыргызстану с возведением ГЭС.

     Президент Ирана Роухани прибыл в Бишкек в четверг вечером в качестве последнего этапа его евразийского турне по трем странам, которое стартовало в среду. Предыдущими странами, которые посетил Роухани, стали Армения и Казахстан. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.