Греция выплатит Ирану долги за газ и планирует новые закупки газа

21 декабря 2016
A A A


   Новый раунд переговоров по продаже газа греческой компании "Hellenic Petroleum SA" состоялся в Тегеране, сообщает информагентство Mehr News.

     В новом раунде переговоров между Тегераном и Афинами приняли участие заместитель министра нефти Ирана по международным делам Амир Хоссейн Заманиния  и министр иностранных дел Греции по европейским делам Джордж Катругалос.

    На утреннем заседании обсуждалась тема возвращения долгов Греции за иранскую нефть, поставленную ранее, а также вопросы по достижению соглашения о реализации природного газа.

   Высокопоставленный чиновник министерства нефти Ирана Хоссейн Эсмаили рассказал о готовности греческой стороны покупать иранский газ. Он  сказал, что компании этой европейской страны стремятся участвовать в проектах  иранской нефтеперерабатывающей и газовой промышленности в дополнение к покупке природного газа.

   Также на встрече, Катругалос заявил, что его страна придает большое значение связям с Ираном, и Афины готовы поддерживать отношения с Тегераном в различных сферах.

  Тегеран и Афины ранее достигли договоренности по урегулированию просроченной задолженности таким образом, что греческая компания "Hellenic Petroleum SA" взяла на себя обязательства выплатить долги Ирану в течение двух лет.

   Амир Хоссейн Заманиния  ранее утверждал, что сумма долга "Hellenic Petroleum" Ирану составляет 900 миллионов евро. В период с 2010 по 2012 год Греция выплатила от 5 до 6 миллиардов долларов за покупку иранской нефти, но прекращение импорта из Ирана из-за международных санкций, а также прекращение добычи нефти в Ливии в тот же период, заставило греческие компании увеличить закупки нефти из России и Казахстана.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.