Индия и Таджикистан будут сотрудничать в развитии иранского порта Чабахар

19 декабря 2016
A A A


    Индия и Таджикистан будут работать в тесном сотрудничестве по развитию торговли и транспортировки через иранский порт Чабахар, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди после подписания соглашения с центрально-азиатской страной об укреплении экономических связей и пресечении двойного налогообложения, о борьбе с отмыванием денег и  с терроризмом, пишет Iran Daily.

    Моди заявил, что он и президент Таджикистана Эмомали Рахмон договорились увеличить "объем и масштабы нашего экономического взаимодействия, особенно трафика торговли и инвестиций" между двумя странами.  Он охарактеризовал Таджикистан "ценным другом и стратегическим партнером" Индии.

  Пакистан, в очередной раз, отказался предоставить Индии доступ в Центральную Азию и Афганистан для торговли и коммерции, заставляя Индию заключить сделку с Кабулом и Тегераном о совместной разработке иранского порта Чабахар.

   Порт Чабахар, расположенный на юго-востоке Ирана, обеспечит Индии беспрепятственные железнодорожные и сухопутные пути в Афганистан и другие страны Центральной Азии.

   Эксперты полагают, что, как только порт Чабахар начнет работу на полную мощность, он может оставить не у дел  пакистанский порт Гвадар, который к тому времени значительно устареет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.