Президент Ирана выступил по поводу достижения самодостаточности в производстве пшеницы

13 декабря 2016
A A A


   Президент Ирана Хасан Роухани в понедельник принял участие в церемонии празднования достижения самодостаточности в производстве пшеницы, чтобы отметить успех отечественных производителей достигших рекордного уровня сбора пшеницы в объеме 11,5 млн. тонн за год, сообщает Iran Daily.

  Последний такой праздник был проведен в 2004 году, когда Ираном руководил бывший президент Мохаммад Хатами  (1997-2005).    

  Производство пшеницы в Иране в то время достигло 10,5 млн. тонн в год, и страна впервые отпраздновала свою самодостаточность в производстве важнейшей продукции сельского хозяйства, впервые за последние 40 лет. 

 Министр сельского хозяйства Ирана Махмуд Ходжати, который также служил в кабинете Хатами в том же положении, заявил на церемонии, что объем пшеницы,  приобретенной государством у фермеров, увеличился примерно в четыре раза, по сравнению с прошлым годом. Ходжати добавил, что Иран может удвоить производство пшеницы, если будут необходимое оборудование и принадлежности.   

  Президент Роухани, в своем выступлении на церемонии, подчеркнул, что достижение самодостаточности в производстве пшеницы было значительным успехом, особенно с учетом того, что страна столкнулась с острой нехваткой достаточного количества зерна, когда он вступил в должность в середине 2013 года.    

  Он сказал, что ситуация была настолько плачевной, что запасы пшеницы в некоторых провинциях могли поддержать спрос  максимум на две недели.   

  "У нас были трудности с импортом пшеницы и переводом денег, чтобы заплатить за импорт [из-за санкций]", - сказал участникам Иранского праздника самодостаточности пшеницы Роухани.

   Заместитель министра сельскохозяйственного развития (джихада) Аббас Кешаварз также сообщил, что страна достигла около 80 процентов самодостаточности в производстве основных сельскохозяйственных продуктов. 

  Кешаварз отметил на этой же церемонии, что общий объем производства основных сельскохозяйственных продуктов в Иране составляет свыше 110 миллионов тонн в год, отметив, что этот показатель увеличился на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.