Иран планирует найти газ и нефть в Оманском заливе

12 декабря 2016
A A A


  Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) обнародовала планы о новых программах Ирана относительно обнаружения  нефти и газа в Оманском заливе, сообщает информагентство Mehr News.

   Заместитель директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Бахман Сулеймани, рассказывая о новых проектах по обнаружению нефти и газа в  Оманском заливе, заявил: "NIOC будет стремиться проводить разведочные работы в регионе Оманского залива в будущем".

 "Никаких открытий или проектов бурения до сих пор не реализовано в Оманском заливе, хотя Шестой национальный план развития предусматривает проведение дальнейших исследований и разведочного бурения в регионе", - сказал чиновник, утверждая, что необходимые меры были включены в повестку дня.

  Сулеймани подчеркнул, что соответствующий научно-исследовательский проект в партнерстве с Научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности дал необходимые результаты. Геологические и геохимические исследования на северном побережье Оманского залива в районе Макрана проводятся отделом глубокой разведки NIOC.  Вторая фаза  научных исследований в настоящее время определена и находится на грани ее реализации, - заявил чиновник.

   Он при этом отметил, что точное количество ресурсов нефти и газа в Оманском заливе до сих пор неизвестно, но первичные исследования являются многообещающими.

  Заместитель директора NIOC рассказал, что Оманский залив имеет глубину не более 150 метров и разведочное бурение будет выполняться на морском дне. "Глубина моря в районах, находящихся в планах по разведке колеблется в пределах от 70 до 150 метров", - уточнил он.

 Бахман Сулеймани напомнил, что самая последняя скважина, пробуренная в Персидском заливе, достигла глубины 4 300 метров от морского дна, подчеркнув, что разведочное бурение в Персидском заливе может осуществляться до глубины 6,5 километров.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.