Страны не входящие в ОПЕК договорились сократить добычу нефти

12 декабря 2016
A A A


  Страны, не входящие в ОПЕК, договорились в субботу сократить свой ежедневный выпуск продукции на 560 000-600 000 баррелей в сутки, стремясь следовать в фарватере сделки стран ОПЕК по снижению добычи нефти, сообщает информагентство Fars News.

   ОПЕК и не входящие в ОПЕК производители нефти в субботу достигли первой сделки с 2001 года, чтобы сократить их добычу нефти в 1,76 раза до 1,8 млн. баррелей в сутки.

   Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), наряду с Россией и некоторыми другими поставщиками сырой нефти не входящими в ОПЕК, собрались в субботу в Вене, чтобы обсудить способы сотрудничества и помочь повысить цены на сырую нефть на мировом рынке.

  30 ноября 13 государств ОПЕК согласились на своей встрече в Вене сократить производство на 1,2 миллиона баррелей в день. Саудовская Аравия должна сократить свое  производство примерно на 500 000 баррелей в день.  Соглашение ОПЕК вступает в силу 1 января 2017 г. Оно будет действовать в течение шести месяцев, и на его основе все входящие в ОПЕК государства, за исключением Ливии и Нигерии, будет сокращать свое производство на 4,5 процента.   Ирану наоборот разрешено добавить 90 000 баррелей в день к его производству в среднем за шесть месяцев.

 Казахстан, Гвинея, Азербайджан, Россия, Судан, Малайзия, Оман, Боливия, Мексика, Бахрейн и Южный Судан были странами, присутствовавшими на встрече с 13-ю членами ОПЕК.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.